Невыполнение процедуры описи имущества - как привлечь к ответственности судебных приставов в случае нарушений
Ко мне в квартиру пришли судебные приставы описывать имущество по задолженности по алиментам моего мужа. Вошли не представившись, не предъявив документов, не предъявив постановления о наложении ареста на имущество. Вошли в комнату и взяли первые попавшиеся на вид вещи (телевизор и утюг), что запрещено ст.446 ГПК РФ. На просьбу взять вместо утюга ДВД, так как в квартире маленький ребенок и дочка-школьница, они отказали. Вели себя по хамски, высказывали угрозы сейчас мы вообще заберем все. На замечание, что должник имеет право указать на его имущество, которое необходимо взять (п.5 ст.69 Федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве), было высказано мы вообще тебя слушать не должны. Понятые при описи и аресте имущества не присутствовали, в квартире не находились, акт подписали на лестничной площадке. В акте не дали написать свои замечания по поводу ареста имущества. Так как все вещи МОИ, а не мужа. На что есть соответствующие документы. В связи с таким количеством нарушений, муж акт не подписал.
Написали жалобу на действия пристава начальнику. Начальник просил жалобу не писать официально, а мы все мирно решим. Это ничего не дало, при устном разговоре начальник утверждает, что понятые и не должны присутствовать при аресте имущества, главное, чтоб их подпись была в акте. Начальник просил жалобу не писать официально, а мы все мирно решим.
Далее пытаемся вернуть вещи. Начальник объясняет совершенно другую процедуру возврата, чем она оказалась на самом деле. При встречах с приставами опять угрозы в следующий раз мы заберем все. В итоге я сама заплатила деньги за свои же вещи. Можно было бы через суд их вернуть, но дело затянулось бы...хотелось вернуть хотя бы утюг, так невозможно ребенка в школу собрать.
Скажите как возможно в такой ситуации привлечь к ответственности приставов?
Лучший ответ
обратитесь в прокуратуру и в суд и зря не написали жалобу
Вы мне очень помогли, спасибо!
10 дней еще не прошли. я могу еще подать жалобу? или лучше сразу в прокуратуру?