Судья верховного суда копирует решение апелляционного суда, игнорируя недостоверные сведения в кадастре - вопрос для Президиума?
Судья верховного суда СКОПИРОВАЛ решение апелляционного суда, которое ссылалось на границы участка, появившиеся в результате нарушения права собственности, т.е. произвольно установленные границы, не подтвержденные правоустанавливающими документами.
В Иске о кадастровой ошибке не рассмотрен вопрос о недостоверных сведениях, внесенных в кадастр, а сами эти недостоверные сведения принимаются судами как доказательная база.
Рассматривает ли Президиум верховного суда вопрос с такими нарушениями (и по существу, не занимаясь копированием)?
Нет, кассационная инстанция фактически самоустраняется от правосудия. Они по электронной почте сбрасывают тексты из областного в верховный суд и шлепают постановления об отказе в передачи дела на кассационное рассмотрение.
Президиум рассматривает кассационные жалобы. Довольно часто приходят определения об отказе в передаче на пересмотр, потому что "судебные акты законны, нет оснований". Довольно часто они повторяют доводы предыдущих инстанций...