Москва, 21.09.2015, 22:33

Как решить вопрос с приватизацией квартиры, прописанной у свекрови, чтобы избежать возможного вымогательства?

Вопрос №8099056 из г. Москва
опубликован 21.09.2015, 22:33
Задаю вопрос от имени супруга. Он в разводе с первой супругой уже 8 лет. В свое время их несовершеннолетний ребенок был прописан в квартиру свекрови находящуюся в соцнайме так как муж прописан там же. Во время развода они решили что муж оставляет жене и сыну трехкомнатную квартиру и покупает сыну однокомнатную квартиру в обмен на то что та его выписывает из квартиры свекрови. Муж свое обещание выполнил она нет - сыну 13 лет прописан до сих пор у свекрови. Сейчас встал вопрос о приватизации данного жилья. Мы небезосновательно опасаемся того что бывшая жена потребует стоимость доли данной квартиры. У нас двое маленьких детей и ипотека на квартиру в которой мы проживаем сейчас - мы не сможем потянуть еще и это вымогательство. Как поступить? - возможно ли выписать сына из квартиры свекрови сейчас и приватизировать без его участия. Или просить ее писать нотариальный отказ от доли после приватизации? Или ждать еще 5 лет до 18 лет чтобы выписать его как не проживавшего в квартире но уже без суда. Но как потом лишить доли? В общем просим совета в этой непростой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, основной вопрос - ребенок фактически вселялся в квартиру свекрови? Уточнить можете здесь или в личную почту.

21.09.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали на этом сайте ОЧЕНЬ важный для себя и супруга юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

На простые (не платные ВИП) юридические вопросы юристы этого Сайта как правило дают краткие ответы, которые вряд ли помогут разобраться Вам с супругом в его проблеме.

Точнее проблема эта жилищная не у вас с супругом, а у его родителей. Но её создал ваш супруг.

Во-первых, у нас в России уже больше 20 лет не существует для граждан РФ в жилых помещениях не прописки и не выписки из них. И давно пора уже об этих не существующих в жилищных правоотношениях забыть.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, согласно положений Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетний ребенок вашего супруга, который имеет регистрацию по месту жительства в квартире своих дедушки и бабушки, имеет полное право на участие в приватизации этой квартиры наравне с нанимателем этой квартиры. И это, увы, не "вымогательство", а законное его право.

А теперь кратко отвечу на ваши вопросы.

1. Как поступить? - возможно ли выписать сына из квартиры свекрови сейчас и приватизировать без его участия.

Без согласия его матери и отца снять с регистрации этого несовершеннолетнего ребенка из жилого помещения по месту его регистрации НЕВОЗМОЖНО.

Вы сами пишите: "Во время развода они решили что муж оставляет жене и сыну трехкомнатную квартиру и покупает сыну однокомнатную квартиру в обмен на то что та его выписывает из квартиры свекрови. Муж свое обещание выполнил она нет - сыну 13 лет прописан до сих пор у свекрови".

К сожалению ваш супруг слишком хорошо обеспечил жильем и экс-супругу, и своего ребенка от неё. Хотя это его право.

Но, как видно, из вашей информации, его экс-супруга очень хорошо с ним поработала, зная хорошо свои права и права своего ребенка.

2. Или просить ее писать нотариальный отказ от доли после приватизации?

Это невозможно юридически !

3. Или ждать еще 5 лет до 18 лет чтобы выписать его как не проживавшего в квартире но уже без суда. Но как потом лишить доли? в общем просим совета в этой непростой ситуации.

Действие Закона РФ № 1541-1 продлили до 1 марта 2016 года.

Будет ли этот Закон 01 марта 2016 года снова продлен, НИКТО не знает.

Наталья, я надеюсь, что ваш супруг уменьшил размер алиментов на своего первого ребенка ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

21.09.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет никогда не вселялся. Всегда проживал в квартире с матерью. Большей по площади.

21.09.2015, 22:44

Наталья, тогда имеет смысл уже сейчас обращаться в суд для признания его неприобретшим права пользования. Шансы хорошие, если подберете доказательственную базу. Имеется положительная судебная практика по данной категории дел.

21.09.2015, 22:47

Вот это другое дело. Возможно обратиться с исковым заявлением в суд о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если необходима помощь адвоката, обращайтесь, практика ведения подобной категории дел имеется.

21.09.2015, 22:47

А если бывшая супруга все таки согласится его выписать и прописать к себе то тоже только через суд? Или возможно как то обойтись без судебного разбирательства?

21.09.2015, 22:53

Если бывшая супруга согласится выписать ребенка из квартиры Вашей мамы, то в суд обращаться не нужно, так как место жительства ребенка определяется по взаимному согласию родителей, тем более, что ребенок никогда не вселялся в квартиру и не проживал в ней.

21.09.2015, 22:56

ПО согласию родителей можно "перепрописать", но из смысла первоначального вопроса я могу предположить, что такого согласия не будет, следовательно нужно обращаться в суд.

22.09.2015, 03:35