Рыбинск, 21.09.2015, 23:52

Пенсионерка и инвалид неоплачивает счет на капитальный ремонт - что делать со судебными издержками?

Вопрос №8099745 из г. Рыбинск
опубликован 21.09.2015, 23:52
Моя мама пенсионер, инвалид. Она аккураьно плотит все коммунальные счета. Но счёт на кап ремонт, который начал приходить с июля 14 года решила пока не платить, подумать... Уже накопился долг 4090 р. просто приходят платёжки и всё. И вдруг пришла повестка в суд на 6 октября и исковое заявление с обязательством через суд взыскать 1) долг 4090 р, 2) госпошлину 400 р и 3) расходы на оплату услуг представителя 10000 р. (он составил исковое заявление для обвинителя и т.д.) мы сразу оплатили до суда долг 4090 р. Но как избежать 10000 р? нас даже не предупредили о суде... Мы бы сразу оплатили и без суда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В повестке указаны дата , приходите на судебное заседание и подавайте ходатайство о снижении оплаты услуги представителя

22.09.2015, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могу ли я -дочь - присутствовать на суде и помогать маме в ответе и написании ходатайства?

22.09.2015, 00:38

Да, конечно можете присутствовать, заявить о ходатайстве должна ваша мама. А написать его можете и вы.

22.09.2015, 00:40

По сути представитель только написал исковое заявление. Неужели это и стоит 10000р? что можно написать в ходатайстве? Как доказать, что стоимость услуг представителя выигравшей стороны превышена? Ведь вопрос можно было вообще решить просто поговорив по соседски... Не было ни каких судов, предупреждений, и т.д....

22.09.2015, 00:57

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

22.09.2015, 01:22

Но если Оплату (копию квитанции) предоставить в суд и в управлявшую компанию до суда, то может быть Основания отпадут и производство по делу прекратится... и суда не будет? Или для этого нужно обязательно чтобы истец отозвал иск?

22.09.2015, 08:41

здравствуйте, если за капремонт оплата началась только с июля, то у вас не мог вырасти такой долг в 4090, т.к. плата составляет 5,86 руб за кв.м,.

22.09.2015, 08:55

С июля 2014 года. квартира 46,4квм. в платёжке по 300р в мес. так что всё правильно. я не хочу платить этого дорогущего адвоката, которого со мной даже не согласовали,. А поскольку дело 100%, то может быть есть тут и договорённость между ними...

22.09.2015, 09:46

вы можете написать возражения на иск, в нем укажите, что не согласны с оплатой юр услуг, можете попробовать сослаться на то, что в штате управляющей компании есть свой юрист.

22.09.2015, 10:26