Как разделить имущество и определить права при разводе с наличием общего дома и 1 комнатной квартиры
Если приобреталось за материнский капитал, то должна быть оформлена долевая собственность на детей и родителей, то есть Вы должны быть собственниками по 1/4 доли. У меня было в практике такое дело, когда такой отэцъ не желала после развода оформлять долевую собственность. Вы ему объясните, что деньги государственные и шутить с ним в прокуратуре никто не будет. Обращайтесь с иском в суд и признавайте право долевой собственности за детьми. Нужен образец, обращайтесь поищу решение суда. Пока пристройка неузаконена, Вам никто не разделит дом. Приводить кого-то и проживать там с ним он не вправе, так как распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех собственников.
вам бы порешать вопросы в судебном порядке, квартира то была так то ваша и маткапитал детский,его доля практичекски нулевая, подайте еще и на алименты, все деньги
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дома вашей собственностью в обоснование исковых требований ссылаться на то обстоятельство, что дом был приобретен не за счет совместного имущества, а за счет ваших личных денежных средств, вырученных от продажи вашей квартиры.