Требования интернет-магазина об оплате транспортировки при замене копли спиннингового удилища - закономерны ли они?

Вопрос №8100410 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2015, 04:49

Мне по гарантии была произведена замена копля спиннингового удилища в интернет-магазине. Но присланный комль спиннингового удилища выполнен ненадлежащего качества (https://spinningline.ru/p-expert/question/53892/). Интернет-магазин готов опять произвести замену, но требует оплатить транспортировку. Насколько требования интернет магазина об оплате транспортировки закономерны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ответ (особенно выделенный текст) дан не по существу. Еще раз повторюсь я не отказываюсь от товара, а просто хочу получить продукцию надлежащего качества. Почему я повторно должен оплачивать за транспортировку на замену присланного мне по гарантии комля удилища не надлежащего качества? Вот поэтому и отметил, что не удовлетворен ответом, ответ не по существу вопроса. А то, что вы привели мне выписки я сам уже прочитал в нормативке, но я не юрист, а в вашем ответе конкретного рстолкования ответа на своей запрос я не заметил.

22.09.2015, 05:22

Я могу долго перечислять особенности дистанционного способа продажи, будет проще, если я Вам дам выписку из ФЗ, там все указано:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

22.09.2015, 04:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но я не отказываюсь от товара, а хочу, что-бы мне предоставили комль удилища надлежащего качества. Почему я должен повторно оплачивать расходы по транспортировке уже замененного по гарантии комля удилища, которое пришло не надлежащего качества. Насколько требования интернет магазина об оплате транспортировки в данном случае закономерны.

22.09.2015, 05:03

А кто Вам сказал, что Вы должны платить за транспортировку. Вы читать не умеете?! Ознакомьтесь со ст.ст. 18-24 ФЗ "О защите прав потребителей".

И за что Вы мне отрицательный отзыв влепили, за то, что я тут свое личное время на Вас совершенно бесплатно трачу, на вопросы Ваши отвечаю. Все знаете, ну так сами себе отвечайте. В Государственную Думу обращайтесь, они законы принимают, мы их лишь растолковываем! Совести совсем нет у людей. Я ему выписку из закона....Ужас.

22.09.2015, 05:06

Ваш ответ (особенно выделенный текст) дан не по существу. Еще раз повторюсь я не отказываюсь от товара, а просто хочу получить продукцию надлежащего качества. Почему я повторно должен оплачивать за транспортировку на замену присланного мне по гарантии комля удилища не надлежащего качества? Вот поэтому и отметил, что не удовлетворен ответом, ответ не по существу вопроса. А то, что вы привели мне выписки я сам уже прочитал в нормативке, но я не юрист, а в вашем ответе конкретного рстолкования ответа на своей запрос я не заметил.

22.09.2015, 05:22

Раньше у вас было выделено:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Возможно это ввело в заблуждение.

22.09.2015, 05:30

Это была техническая ошибка. Ни за какую транспортировку Вы не должны платить. Это имеет отношение к товарам надлежащего качества. У Вас товар НЕ надлежащего качества.

22.09.2015, 18:50