Как разрешить спор с руководством управляющей компании по поводу распоряжения земельным участком в дачном поселке.
А можно вот такой вопрос разрешить: Приобрели с супругой земельный участок в дачном поселке. Право собственности оформили на нее. Я занимаюсь строительством, т.к. ей до этого нет совсем дела (её дело пироги печь). Но вот руководство управляющей компании дачного поселка требует от меня нотариально заверенную доверенность на распоряжение участком, т.е. на фактическое строительство. Я ссылаюсь на семейный кодекс, где сказано, что купленное в браке имущество является совместной собственности и я могу наравне с ней распоряжаться участком, а т.к. она не против этого, то нет необходимости в оформлении нотариально. Помогите разрешить спор, приведите ссылки на статьи закона, где об этом говорится. Или все же они правы?
П.С. Они ссылаются на то, что:
Вы как супруг дали своей жене право распоряжаться вашей совместной собственностью.
И поэтому именно она должна подписывать все документы относящиеся к этой собственности. Вы не управляете ей.
Вы собственником не являетесь.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. По вашей договоренности именно супруга владеет, пользуется и распоряжается совместным имуществом.
Спасибо...
Лучший ответ
В этом случае нотариального согласия не требуется, такого согласие требуется--только при продажи.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
На основании чего Вы так утверждаете? Какое требуется согласие? И требуется ли вообще?
Их мнение: Попробуйте заключить договор на услуги ЖКХ от своего имени. Сможете? Нет. Только она. Вот и тут так...