Иркутск, 22.09.2015, 08:00

Право ребенка на лишение отца родительских прав - актуальный случай морального ущерба и необходимости раздела имущества

Вопрос №8101375 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2015, 08:00
Может ли ребенок (16 лет) обратиться в суд с просьбой лишить отца родительских прав по отношению к себе, кроме алиментов, ни общения ни участия в жизни детей этот человек не принимает, но при этом препятствует разделу имущества и вынуждает мать детей с ним судиться, чтоб хоть как то обеспечить приличные условия проживания, что наносит моральный ущерб детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы несовершеннолетний, обращаться в суд с иском может только Ваш законный представитель - мать. При этом Ваше мнение о лишении отца родительских прав будет существенно для суда и будет влиять на исход дела. Пусть мама обратится в суд с изложением всех обстоятельств и требованием о лишении родительских прав.

22.09.2015, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Старший ребенок уже сменил фамилию через суд, отказ нужен чтоб этот человек не подал потом на алименты для себя, или может быть я не правильно сформулировала вопрос, попробую по другому, как оградить детей от того, что их отец с которым они не общаются, и не хотят даже носить его фамилию и отчество, от возможных алиментов или взысканий со стороны отца при достижении соверщеннолетия

22.09.2015, 08:07

Лишить родительских прав.

22.09.2015, 08:10

Доброе утро. В этом случае Вашей маме необходимо отказаться от алиментов. Забрать исполнительный лист у пристава. И вообще в этом случае не надо было взыскивать алименты. Таковы правила.

22.09.2015, 08:12

Мать не взыскивает алименты он платит их чтоб при разделе имущества показать , что он отдает часть зп детям и соответственно у него нет возможности выкупить долю бывшей жены по предварительно заключенному договору купли прожажи

22.09.2015, 08:16

Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Он платит алименты добровольно? То есть в судебном порядке алименты не взысканы? Для лишения родительских прав ей необходимо взыскать алименты в судебном порядке, но если он будет платить, то лишить его родительских прав не получится, даже если при этом он не общается с детьми.

22.09.2015, 08:35