Бывший муж не сьезжает с квартиры, сам не живет и мне не даёт.Как я могу его выписать и выселить из квартиры?
Добавлю, что для вашего мужа даже НАЧАЛО трехлетнего срока не наступило. Он может жить в квартире сколько угодно и всю жизнь и без ее раздела.
Уважаемая, Елена! Вам дали ложную информацию. Квартира, ваша с мужем (бывшим) совместная собственность, независимо от того на кого она оформлена, и принадлежит Вам в равных долях с момента ее ПРИОБРЕТЕНИЯ. Ваш муж, как собственник 1/2 квартиры, выселен быть не может. Он может в любое время после развода разделить квартиру на доли и получить отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если квартира в совместном браке, независимо от регистрации нра правах собственности на одного из супругов, не ограничивает второго супруга в разделе этого объекта. Квартира считается нажитой в браке и подлежит разделу между супругами (пополам без учета детей). Трехлетний срок исковой давности для раздела совместно нажитого начинает протекать не с момента, когда произошел развод, а тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о своих возможностях в восстановлении прав или нарушении прав. Поэтому супруг может подать на раздел и через 10 лет. Вам рекомендуется через суд снять его с регистрационного учета и пересчитать коммунальные услуги только на фактически проживающих. Основанием будут свидетельские показания, что супруг фактически не проживает, не появляется и не участвует в обслуживании жилья. Согласно п.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.