Что лучше мировое соглашение или в судебном порядке? И если мировое, то лучше в долях или в твердой сумме заключать?
Здравствуйте! Мировое соглашение в любом случае заключается в суде. Если Вы про соглашение об уплате алиментов, то оно заключается не в суде, а удостоверяется нотариусом. Если стороны не придут к соглашению в добровольном порядке, тогда можно обратиться в суд. В части установления суммы - лучше предусмотреть, что размер алиментов устанавливается в доле, но при этом сумма алиментов не может быть менее определенной суммы. Тогда, в случае, если размер заработка сильно упадет, в любом случае будет гарантировано получение определенной денежной суммы.