Краснодар, 26.06.2009, 16:07

Кто владеет землей городского парка в курортной зоне Анапы?

Вопрос №810471 из г. Анапа
опубликован 26.06.2009, 16:07
Город Анапа является курортом федерального значения. Кому в таком случае должны принадлежать на праве собственности земли городского парка, расположенного в курортной зоне, в районе прибрежной полосы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Обратитесь в УФРС (юстицию) с заявлением о предоставлении информации о зарегистрированных правах на конкретный земельный участок по конкретному адресу.

26.06.2009, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Сергей

Вам необходимо получить выписку из реестра прав собственников, указав конкретный адрес который вас интересует в заявлении в органах юстиции.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.06.2009, 16:15

Сергей а почему бы и нет если шустрые чиновники продали их через "аукционы"...как например в Саратове...другой вопрос насколько эти сделки законны..

26.06.2009, 16:40

Сергей, как это ни странно, но могут. Это и аква-парки и детские учреждения с отгороженной территорией пляжа и многие другие учреждения и сооружения.

26.06.2009, 16:40

Уважаемый Сергей

В соответствии со ст. 95 ЗК РФ

п. 6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков. Национальные парки имеют исключительное право приобретения указанных земель.

но конкретно эти отдельные случае не прописаны что является пробелом и используется чиновниками в своих целях.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.06.2009, 16:57

Могут ли земли городского парка находиться в частной собственности, с учетом того, что г. Анапа является городом федерального значения.

Спасибо.

26.06.2009, 16:21