Вопрос о праве на новую экспертизу в суде в случае, когда предыдущая экспертиза не установила причину неисправности товара

Скажите, пожалуйста, если продовец организовал экспертизу, которая не установила причину неисправности товара, а сделала лишь предположение, что причина не в товаре, кто должен установить причину неисправности в суде покупатель или продавец. Будет ли суд организовывать в этом случае новую экспертизу?
Лучший ответ

В соответствии со статьей 65 Арбитражно-процессуального кодекса обязанность доказывания лежит на сторонах. -

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В данном случае дополнительную экспертизу может провести как продовец так и Вы сами. Суд также вправе назначить дополнительную экспертизу.