Воронеж, 22.09.2015, 15:18

Мой сын курил в школе - что это грозит и что такое акт, который нужно составить в милиции?

Вопрос №8106353 из г. Воронеж
опубликован 22.09.2015, 15:18
Мой сын ученик 11 класса был замечен в школе курящем! Была вызвана милиция, пытались составить акт, но т.к. у меня не было времени, меня будут вызывать в милицию, чтобы составить акт. Что это за акт? Правомочные ли это действия со стороны ПДН и чем для нас это грозит? Могут ли нас поставить на учет, или отчислить из школы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании этого акта Вас в дальнейшем могут привлечь к ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ, ч. 1)

Отчислить за это не могут. На учет также не поставят.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

22.09.2015, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут привлечь к административной ответственности на основании составленного акта. Запрет курения установлен №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а размеры штрафов за нарушение этого закона прописаны в статьях 6.24-6.25. ст. 5.35 КОАП РФ. По действующему законодательству административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ).

22.09.2015, 15:21
Это лучший ответ

Отчислить из школы нет оснований - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность."

А на Вас составят протокол об административном правонарушении, если установят Вашу вину.

22.09.2015, 15:33

Здравствуйте.

Об административном правонарушении. На учёт не поставят. Предупреждение или штраф до 500 рублей

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ

И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

22.09.2015, 15:43

Тогда скажите зачем меня приглашают в милицию, обязательно составлять этот акт или я могу не являться - пусть присылают повестку? Сын попался в первый раз! Как мне лучше сделать, чтобы не навредить ребенку! Вы ведь знаете какие у нас учителя! Так как мне угрожали что сообщат на работу.

22.09.2015, 15:34

Сообщать на работу не имеют права. Для урегулирования вам лучше явится по вызову и объясниться гарантировать что более такого не повторится и так далее. Возможно обойдутся предупреждением и все.

22.09.2015, 15:38