Волгоград, 26.03.2021, 14:18

Школьник, куривший вейп в школе, грозит постановка на учет в детскую комнату милиции

Вопрос №18345050 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2021, 14:18
Камеры в школе запечатлели подростка 15 лет курящей электронную сигарету, вейп. Завуч школы грозит постановкой на учёт в детскую комнату милиции. Является ли это происшествие административным нарушением и ставят ли после этого подростка на учёт в ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является административным правонарушением. Поэтому постановка на учет в ПДН невозможна.

26.03.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того чтобы поставить на учет должны составить протокол об административном правонарушении. Нет протокола - нет учета.

26.03.2021, 14:23

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С одной стороны - да, административное правонарушение есть, но нарушителю нет 16 лет, а потому он не будет сам лично нести ответственность, а вот родители - будут отвечать за действия ребёнка. Так что, да, на учёт поставить могут, ибо не стоит курить, а уж тем более - в школе! Нашли место!

26.03.2021, 14:37

А если сохранилась видеозапись и на основании неё администрация школы вызовет инспектора ПДН и составят протокол об административном правонарушении? Подпадает ли электронная сигарета под закон о запрете курения никотиносодержащих продуктов?

26.03.2021, 14:28

ngs24.ru - вот вам статья, где об этом подробно сказано, так что, да, подпадает.

26.03.2021, 14:38