Может ли человек без образования занимать руководящую должность?
Я работаю директором школы-интернат, моим заместителем по хозяйственной части (завхоз), являлась женщина не имеющая никакого образование, (8 классов школы). я сняла ее с должности и перевела работать в прачечную (т.к ей до пенсии остался год). она обратилась в трудовую инспекцию с тем что мои действия не законны. Имеет ли право занимать руководящую должность человек без образования?
Здравствуйте!
Смотрите штатное расписание - там ДОЛЖНЫ быть требования к сотруднику.
Если требования о высшем - нет - тогда имеет право
УДАЧИ ВАМ
если без заявления работника--тогда незаконно поступили.--ст.72ткрф.
по факту ведение хозяйства школы не требует наличие высшего образования, за исключением случаев когда у Вас в должностной инструкции указано это как основа для принятия работника на эту должность. Ваше решение может быть оспорено