Как получить компенсацию за уход за пожилым родственником?
У меня свекровь, ей 81 год, не в состоянии приготовить покушать, помыться да в принципе даже нормально одеться.
Я ну себя дома готовлю, отвозим ей.приезжаю мою её,убираю квартиру, но сама работаю до 10 утра. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию по уходу?.
Лучший ответ
Путем подачи иска в суд признавайте свекровь частично не дееспособной и оформляйте опекунство, будете получать опекунские.
Признание человека недееспособным может иметь место при достижении им пожилого возраста, в результате болезни или психического расстройства.
Основанием могут служить все случаи, в результате которых гражданин утрачивает способность отвечать за собственные действия и понимать их значение. Если человек полностью лишен способности контролирования своих поступков, то он признается недееспособным.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!