Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 27.06.2009, 07:12

Каковы последствия долгов у папы - перейдут ли они на нас, и могут ли кредиторы потребовать продажу нашей собственности?

Вопрос №810991 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2009, 07:12
У меня есть папа, у которого много долгов (занимает не у банков, а у частных лиц). Хотелось бы узнать, перейдут ли его долги на нас - меня, его дочь и моего брата. С моей мамой - его женой, разведены. У меня и моего супруга есть квартира и машина, которые оформлены на супруга, но во время брака. На папу оформлена квартира, которую он уже заложил и дача. Прописан он на даче. Могут ли кредиторы потребовать через суд продать собственность, которая оформлена на моего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира отца в залоге, то ее могут забрать в счет долгов.Ну а вам с мужем бояться не чего и не следует.

27.06.2009, 08:47

Уважаемая Галина!

Пока Ваш папа жив, по своим долгам он будет отвечать самостоятельно.

В случае его смерти, его наследники, принявшие наследство, будут отвечать по его долгам в пределах стоимости наследства.

Т.е. в любом случае СВОИМ имуществом по долгам отца Вы отвечать не будете.

27.06.2009, 07:36

После смерти Вашего отца вместе с наследством к наследникам переходят и долги наследодателя. Вы, в этом случае можете наследство не принимать. Это Ваше право. Что касается Ваших машины и квартиры, нажитых Вами в браке, то Вы же не являлись поручителями Вашего отца. Это Ваше совместно нажитое имущество в браке. И еще момент: машина и квартира оформлены в собственность Вашего мужа? Ответьтьте,пожалуйста.

27.06.2009, 07:41

Это не имеет никакого значения .Должник ведь ваш папа , а не вы или муж

27.06.2009, 10:25

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

27.06.2009, 10:26

Нет. Долги гражданин должен отдавать только сам. Их могут взыскивать из совместного имущества супругов после выделения его доли из этого иущества. Так что если родители не разделили при разводе совместное имущество, то это может произойти сейчас по решению суда для того, чтоб из его доли погасить долги. А вот в случае его смерти его долги должен будет погасить вступивший в наследство наследник, но в пределах унаследованного имущества.

27.06.2009, 13:17

Если денежные суммы, которые ваш папа брал в долг у частных лиц не оформлены должным образом (расписка, договор займа), то его имущество никак не может быть заложено этим лицам, кроме как если только ваш папа не перевел на них право собственности. Поэтому, всеп долги, которые числяться за вашим папой, не означает, что их можно доказать, тем более вычесть с вашего личного имущества или имущества, нажитого вами в браке.

27.06.2009, 13:52

Это собственность вашей семьи. Должник - отец. С него и будут требовать.

27.06.2009, 17:49

Да машина и квартира оформлены на мужа, но в браке.

27.06.2009, 09:12