Калининград, 22.09.2015, 20:41

Спор о назначении меня Генеральным директором ООО после смерти мужа-учредителя - возможность искового заявления и ограничения срока давности

Вопрос №8110491 из г. Калининград
опубликован 22.09.2015, 20:41
Умер мой муж, который имел 50% доли ооо. Второй учредитель назначил меня Генеральным директором. Прошло 3 месяца и он стал отрицать, что подписывал документы о назначении меня Ген. директором. Говорит, что я подделала подпись, подал на меня исковое заявление в арбитражный суд и в следственный отдел. Три месяца его все устраивало. Существует ли какой нибудь срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Пункт 2 статьи 181 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) связывает исчисление срока для защиты нарушенного права с момента, когда истец фактически узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания оспоримой сделки недействительной.

Во первых назначения ген. директора происходит на основании протокола общего собрания т.е. вы и он должны были его составить, подготовить приказ, подписать трудовой договор, затем внести изменения в ЕГРЮЛ!!!! - Если в указанных документах стоит его подпись, то какие проблемы? Полиция такими вопросами не занимается, - это гражданско правовые отношения, если его что то не устраивает то только через суд.

Найдите свидетелей, соберите документы подтверждающие вашу правоту и готовтесь отстаивать свои права в суде!

22.09.2015, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но я тогда еще не вступила в наследство. вы говорите , что полиция этим не занимается. еще как занимается.Решение он подписал , а теперь , когда я как Ген. директор стала требовать возврат долга который он должен ООО он решил меня оболгать

22.09.2015, 21:13

"еще как занимается".

. Подавайте заявление в полицию. И ждите ответа и результатов.. Удачи

22.09.2015, 21:16

Из своей практики скажу, что решение данного вопроса через уголовное русло не получиться (был опыт и была практика по смене директоров, учредителей по просьбе одного участника без ведома другого), все в итоге перешло в гражданское поле (решения арбитражных судов)! Во вторых если есть решение, то какие могут быть вопросы, в третьих вы в итоге вступили в наследство и являетесь вторым участником владеющим 50% долей уставного капитала, в четвертых никто еще не отменял подчерковедческую экспертизу!!!! Так что на вашем месте я бы подал исковое заявление в суд на взыскание с него долга , пусть не расслабляется и не занимается всякой ерундой!

22.09.2015, 21:24

Это он подал заявление в полицию где оболгал меня

22.09.2015, 21:23