Кингисепп, 27.06.2009, 18:36

Как вернуть деньги за неисправную автомагнитолу или обменять ее?

Вопрос №811176 из г. Кингисепп
опубликован 27.06.2009, 18:36
У меня такой вопрос: 14.06.2009 купил автомагнитолу за 2500 руб. в гипермаркете "ЛЕНТА". При проверке на месте все было в норме, все работало. После оплаты товара я сражу же оформил гарантию (в ней самой расписался о том что оборудование пригодно к использованию и согласен с гарантийными условиями. Автомагнитола была подарена в коробке с бантом человеку... Он стал устанавливать ее и оказалось, что ничего не работает. Человек с притензиями к нам, мы-к гипермаркету. Последнийй в свою очередь ответил-везите в сервис пусть там разбираются, возвращать деньги, и обменивать просто так не будем. Живу в кингисеппе (от питера 120 км) мотаться туда-сюда (отвезти на экспертизу, после эксперта-опять в магазин, и так далее (уже проходили)) не имею возможности. Как обменять товар или вернуть деньги? Возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, продавец обязан в течении 10 дней обменять товар либо выплатить деньги, если нет, то тогда Вам необходимо обращаться в суд.

С Уважением.

27.06.2009, 19:41

Алексей, да такое возможно. Вы имеете право обратится с письменной претензией к продавцу товара с требованием расторжения договора купли-продажи товара и возврата уплаченных денег.

27.06.2009, 18:42

Здравствуйте Алексей.

В случае выявления дифектов приобретённого товара, продавец обязан заменить его на товар надлежащего качества, либо устранить недостатки (оплатить ремонт) за свой счёт, либо вернуть Вам деньги за товар... НО в ВАшем случае продавец (насколько я понял) будет настаивать на том, что поломка произошла по Вашей вине, а это уже не гарантийный случай и ремонт Вы должны будете произвести за свои деньги.

В сввязи с этим Вам просто необходимо отвезти магнитолу в мастерскую на экспертизу и ремонт. Там требовать либо заключения, о том, что является причиной поломки (например заводской брак) либо ремонтировать, оплачивать ремонт и потом имея на руках акт из мастерской обращаться с притензией к продавцу с требованием возместить Вам стоимость ремонта... кстати стоимость проезда к мастерской и обратно Вы так же можете включить в притензию. В случае положительного (для Вас) заключения экспертизы и отказа продавца удовлетворить Ваши требования в досудебном порядке - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

27.06.2009, 18:56

во-первых, проверка качетсва товара производится продавцом, который обязан принять некачественный товар у потребителя и провести такую проверку, а в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, провести экспертизу за свой счет. Таким образом, потребитель никуда ходить не обязан. Это все делает Продавец. АВозврат денег производится после установления причины образования недостатка. И если в его образовании нет вины потребителя, то договор расторгается и происходит возврат денег. если Продавец отказываетяс от исполнения своих обязанностей по закону о защите прав потребителей,Ю то тогда необходимо обращаться в суд.

27.06.2009, 19:14

Но возврат денег или обмен товара возможен сразу или после проведения экспертизы?

27.06.2009, 18:49