Брянск, 22.09.2015, 22:48

Вопрос о разделе земельного участка после развода - кто имеет право на него?

Вопрос №8111928 из г. Брянск
опубликован 22.09.2015, 22:48
Мы с мужем разведены 2 года, участок в аренде, построены дом, баня, гараж, сарай (не узаконены) документы на землю (аренда) оформлены на бывшего мужа. Подлежит ли разделу земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В аренде - нет, если вы не участник приватизации. Разделу подлежит приобретенное имущество во время брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

22.09.2015, 22:50

Значит разделу подлежат только постройки? Или их то же нет возможности разделить?

22.09.2015, 22:55

Все , что оформлено в собственность во время брака. В вашем случае не приватизирована

22.09.2015, 23:04

А я несогласен что, должно быть оформлено в собственность, ведь другие вещи подлежат разделу,Я считаю что если постройки построены в браке, де факто неизвестно какие деньги шли на постройки, жены или мужа, де юре Статья 34. Совместная собственность супругов Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Даже если постройки не зарегистрированы в установленном законом порядке, то в любом случае они могут признаваться недвижимым имуществом

22.09.2015, 23:13

Эти постройки и сейчас не оформлены в собственность. Как их разделить?

22.09.2015, 23:12

Вам необходимо признать право долевой собственности на незавершенный объект строительства! Землю выкупите.

22.09.2015, 23:14

Сперва их необходимо узаконить.

22.09.2015, 23:15

Как же мне выкупить землю? Аренда оформлена на бывшего мужа.... А как мне выделят долю в имуществе, имущество то стоит на участке который в аренде....

22.09.2015, 23:20

Выкупить потом, когда признаете право собственности на половину строения. Не имеет значения, что дом построен на арендованном участке, разрешение на строительство то выдавалось и предназначение участка для ИЖС скорее всего. Вы очно обратитесь к адвокату, самой Вам будет сложно в суде!

22.09.2015, 23:23

Да и бог с ним с участком, узаконьте объекты

22.09.2015, 23:24

То есть вместе с недвижимость мне выделят и долю земли?

22.09.2015, 23:25

Я же Вам уже ответил, после того как Вы признаете право собственности на незавершенный объект строительства, сможете требовать перезаключения договора аренды или выкупить долю.

22.09.2015, 23:28

нет, на основании права на недвижимость вы будите иметь право на основании ЗК РФ пользоваться землёй и преимущественное право выкупа данного земельного участка, кроме того узаконив постройки свою долю вы можете продать бывшему мужу.

22.09.2015, 23:28