Одинцово, 27.06.2009, 22:38

Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации воров - Судебное заседание прошло без нас, но явился ранее неизвестный соответчик - имеет ли он право принимать решения за нашу команду ответчиков?

Вопрос №811250 из г. Одинцово
опубликован 27.06.2009, 22:38
Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации воров. Вроде бы суд должен прислать ответчику повестку и исковое заявление. 1. Что делать (как реагировать), если суд этого не сделал, а повестка пришла телеграммой за подписью адвоката истца? Один из нас подписал телеграмму, т.к. не мог этого не сделать. Остальные четверо не подписали. Судебное заседание прошло без нас, но явился один из соответчиков - неизвестная нам личность, вставленная в число нашей сплочённой команды ответчиков с какой-то тайной целью. 2. Имеет ли право эта персона принять за нас исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпись одного ответчика означает, что ТОЛЬКО он и уведомлен.Отальные ответчики НАДЛЕЖАЩИМ образом не уведомлены, поэтому заседание должно быть отложено.

Признание иска ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого, а не осуществляется коллективно.Поэтому суд не имеет право принять его признание иска от вашего имени.Удачи

28.06.2009, 07:20
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, как всегда, отвечает именно на поставленный вопрос, а не растекается мыслию по древу. Настоящий полковник среди адвокатов!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Николай Михайлович, как следует из ч. 3 ст.144 ГПК РФ Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, СУДЬЯ направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Поэтому телеграмма за подписью адвоката другой строны, на мой взляд легкая самодеятельность представителя истца.

А далее ориентируйтесь по обстановке, ведь бывают засланные казачки.

С Уважением.

27.06.2009, 23:16

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, на требование принудительного исполнения судебного решения. Вступление в дело истца на стороне истца или ответчика не создает для третьих лиц положения стороны (соучастника) по спору между истцом и ответчиком. Третье лицо не является предполагаемым субъектом спорного материального правоотношения и не предъявляет никаких требований на объект спора. Поэтому закон и не предоставляет третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований, полный объем прав и обязанностей стороны. Однако, поскольку третьи лица участвуют в деле на стороне истца или ответчика, они, следовательно, содействуют защите субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон. Участие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, обеспечивает выполнение целого комплекса процессуальных задач:

во-первых, защиту материально-правовых интересов граждан, организаций, выступающих в процессе в качестве третьего лица;

во-вторых, содействие в защите субъективных прав граждан и организаций, выступающих в качестве сторон по делу;

в-третьих, всестороннее и полное в соответствии с объективной истиной установление всех обстоятельств по делу;

в-четвертых, экономию времени и сил суда.

27.06.2009, 23:47

Николай Михайлович, каждый из ответчиков отвечает сам за себя. Кто ознакомился с повесткой в суд (телеграммой) тот знает о дне, времени и месте судебного заседания, кто нет, то и суда нет. Один за всех и все за одного, так не пойдет. В суде ответственность каждого индивидуальна.

Будте осторожны в выражениях, иначе это может привести к неприятностям для Вас и ответственности которая предусмотрена по ст.ст. 129, 130 УК РФ.

С Уважением.

28.06.2009, 09:39

Уважаемый Николай Михйлович! Ни один адвокат или юрист не вправе без соответсвующего разрешения суда направлять судебные повестки или телеграммы другим участвующим лицам. Данное извещение или уведомление является ненадлежащим. Исковые заявления за Вас никто не может признать или не признать.

29.06.2009, 02:34

Имеет ли право суд принять признание иска за остальных ответчиков этим засранным казачком?

27.06.2009, 23:31