Истекла ли исковая давность? Министерство обороны требует освобождения комнаты после трех лет увольнения из Вооруженных Сил
Если прошло более трех лет после увольнения из Вооруженных Сил военнослужащего, имеет ли право Министерство обороны требовать освобождения комнаты в общежитии, предоставленной семье военнослужащего, в данный момент являющегося прапорщиком запаса (в паспорте стоит штамп с пропиской в общежитии, в выписке из домовой книге значится прописка постоянная). Можно ли применить истечение исковой давности – три года.
О прошу прощения Галина Ивановна нашла Вас, согласно статье 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не применяется лишь в том случае, когда нарушение прав собственника не соединено с лишением владения, если собственник лишен владения, то исковая давность подлежит применению. Именно так мы применяли исковую давность в суде по иску об освобождении служебного жилья (общежития) бывшего сотрудника системы МВД (пожарник) и суд применил срок давности, может есть другая правоприменительная практика? я не знаю попробуйте повторить вопрос на сайте.
Галина Ивановна, думаю речь о служебном жилье, да можете ходатайствовать о применении срока исковой давности в суде.