Калининград, 23.09.2015, 01:10

Проблемы с исполнением алиментов - смысл статьи 113 СК РФ и действия в случае несоблюдения

Вопрос №8112739 из г. Калининград
опубликован 23.09.2015, 01:10
Расшифруйте пожалуйста ст. 113 СК РФ. Пункт 1. Я подавала на алименты 2 года назад. Потом забрала, хотела пойти на встречу, но все бесполезно. Опять подала исполнительное производство в приставы, потом подала на твёрдую денежную сумму в суд. Суд удовлетворил и присудил, но мне так ничего уже 4 месяца не платится. Три раза биржа прислала двести рублей и на этом все. Что я могу сейчас сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной статье речь идет о задолженности. которую вам обязан подсчитать судебный пристав исполнитель и принять меры ко взысканию задолженности. если пристав бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру/суд

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

23.09.2015, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я немного не поняла я могу подать какое то заявление, чтобы рассчитали долг больше чем два года.

23.09.2015, 01:25

Нет, не можете, поскольку у Вас алименты были взысканы только два года назад.

23.09.2015, 01:28

да, конечно, это прямо указана в ст. 113 СК, укажите в заявлении за какой период просите насчитать задолженность. Но это при условии что вы подавали на взыскание исполнительный лист приставу. а не взыскание алиментов в судебном порядке

23.09.2015, 01:31

Спасибо, большое. Подскажите ещё, пожалуйста. Неустойку, злостное уклонение, лишение родительских прав, 50 % за ком. платежи когда я могу это все сделать и как. Просто человек оставил в больших долгах меня. Я отдавала долги когда он проигрывался.

23.09.2015, 01:36

вы можете уже сейчас все это насчитать и взыскать, не получится добровольно, в суд подавайтк

23.09.2015, 09:59