Является ли факт неотправки мотивированной копии решния суда уважительной причиной пропуска срока для кассационного обжалования?
4 июня военным судом я восстановлен на военной службе до получения ГЖС. Я решение суда еще не получил, в суде говорят, что отправили по почте, но запись в реестре об отправлении отсутствует. Между тем 19 июня я восстановлен в списках личного состава воинской части. Является ли факт неотправки мотивированной копии решния суда уважительной причиной пропуска срока для кассационного обжалования?
Уважаемый Николай.
Причины пропуска срока обращения в суд, установленного ст.
Как правило будет иметь значение, то обстоятельство присутствовала ли сторона обжалующая решение в судебном заседании при вынесении этого решения судом первой инстанции.
Знала ли она о дате изготовления решения и о сущности решения, принятого судом первой инстанции. Имела ли возможность его получить и в полной мере воспользоваться своими процессуальными правами по составлению мотивированной кассационной жалобы и обжалованию судебного постановления в установленный законом срок.
Для суда важно знать, когда сторона получила решение. Как правило, не отправка решения почтой, свидетельствует о наличии у заявителя уважительных причин пропуска указанного срока. Если этот срок незначителен, он может быть восстановлен судом.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.