Талса, 23.09.2015, 02:46

Живу в США жена тоже, могули я оформить развод в России не выезжая из США в одностороннем порядке?

Вопрос №8112943 из г. Талса
опубликован 23.09.2015, 02:46
Живу в США жена тоже, могули я оформить развод в России не выезжая из США в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть брак в России независимо от Вашего иммиграционного статуса в США. Перспективы признания или непризнания развода в США определяются не столько законодательством того или иного штата, сколько грамотностью оформления самого развода. Я специализируюсь в делах данной категории, и буду рада Вам помочь.

23.09.2015, 13:37

Можете ли Вы это сделать или нет, ответят российские коллеги. Но поскольку и Вы, и Ваша жена проживаете в Соединенных ШТатах, Вам может быть полезной консультация у специалиста по семейному праву Вашего штата. Не исключено, что такой развод и/или его финансовые, имущественные и прочие последствия не будут признаны в США.

23.09.2015, 03:03

Мы просто не граждани США ,я работаю здесь.

23.09.2015, 03:18

Алексей, если ваше пребывание в США не является постоянным (ПМЖ) то оформить развод можете, если жена и Вы сохранила регистрацию по месту жительства в РФ. Общее правило подачи иска о разводе - по месту жительства ответчика. Кроме того при отсутствии общих детей и согласии супруги развод оформляется через ЗАГс. Если у Вас есть дети и имущество в США, разумнее развестись в США.

23.09.2015, 09:24

Вы можете расторгнуть брак в России независимо от Вашего иммиграционного статуса в США. Перспективы признания или непризнания развода в США определяются не столько законодательством того или иного штата, сколько грамотностью оформления самого развода. Не соглашусь с коллегой о разумности развода в США: на практике это занимает годы, которые Вы можете потратить на себя, а не на суды. Расторгайте брак в России, а все остальные вопросы можно решить в рабочем порядке в США, уже после развода.

23.09.2015, 13:38

Это не имеет значения. Если вы оба живете в США, то наверное хотите, чтобы ваш развод был действителен и здесь, не так ли? Впрочем, советоваться с местным адвокатом или нет - дело Ваше.

23.09.2015, 14:02