Юридическая оценка действий продавца и охраны в ситуации конфликта в торговом центре и возможность требования компенсации за моральный ущерб
Произошла такая ситуация. В одной из секций торгового центра у меня возникли вопросы о качестве продаваемой продукции. Продавец в ответ начала хамить. Я ей посоветовал вести себф посдержанней. Она вызвала охрану, и заявила. Что я украл у нее одежду. Естественно, никакого товара у меня обнаружено не было. Секция также оснащена видеонаблюдением. Тем не менее охрана решила что у нее есть основания вызвать милицию, и мне пришлось ехать в отдел где через 20 мин меня освободили. Протоколов никаких не подписывал. Какая юридическая оценка таких действий. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за моральный ущерб? Могу ли я добиться того, чтобы на меня не было в случае чего повешена возможная недостача. Вообще как вести себя в такой ситуации? С уважением, Павел.
Лучший ответ
Можете, заручившись документами из милиции и помощью свидетелей, обратиться в суд с иском к магазину о компенсации морального вреда. Также можете требовать возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Удачи.