Кому перейдет имущество после смерти матери, если я отказываюсь от права наследства как единственный сын и внуки проживали с ней?
Здравствуйте! Автоматического перехода в данном случае нет. Если наследодатель не оставил завещания, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги, дети (статья 1142 ГК РФ). Вы, насколько я понимаю - единственный наследник по закону первой очереди, - Вам и надо принимать наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить у него заявление о принятии наследства, при себе иметь: паспорт, свидетельство о рождении, справку о проживании наследодателя по день смерти (берется в управляющей компании), документы на недвижимое имущество, домовая книга (если наследство квартира, дом).Внукам умершей наследство перейдет только в случае, простите, смерти наследника первой очереди.
Автоматически, как Вы указали, наследниками внуки становятся в случае, когда наследник умер ранее наследодателя. Такой тип наследования поименован в статье 1146 ГК РФ ( то есть по праву представления)
Здравствуйте. Нет, переходит наследникам второй очереди.
Кроме внуков больше нет родственников, а мне причетающаяся часть наследства тоже достается им или будет считаться вымороченой?
Если нет других родственников и Вы не вступаете в наследство, тогда все отходит государству.