Может ли работодатель задержать меня на 2 недели и обязана ли я оформлять обходной лист?
Вам надо не менее, чем за 14 дней(можно и за 19 и за 35 дней) до окончания "дипломного" отпуска предъявить работодателю заявление об увольнении в последний день отпуска. Тогда Вы не обязаны выходить на работу.
Последний день отпуска определяется не тупо окончанием 4-х месяцев, а датой, указанной в справке-подтверждении, выдаваемой ВУЗом, т.к. часто эта справка подтверждает не 4 месяца, а ,например, 109 дней. Поэтому заранее узнайте, до какой даты ВУЗ выдаст Вам справку-подтверждение.Отсутствие обходного листа - не основание для санкций, репрессий и удержаний, но лучше его оформить.