Имел ли право районный судья просить инспекторов ГИБДД, проходящих по этому делу, привести на заседание свидетеля?
У меня следующий вопрос. Судопроизводство по статье 12.8 ч.1 КоАп РФ. Имел ли право районный судья просить инспекторов ГИБДД, проходящих по этому делу, привести на заседание свидетеля? Этот свидетель дал в Мировом суде письменное объяснение, что ничего не помнит по этому делу, а после общения с инспекторами ГИБДД пришел на заседание и вспомнил, как проводилось освидетельствование. Как вести себя в такой ситуации?
Спасибо.
Ольга, просить суд о признании свидетельских показаний, ничтожными, на основании того, что они расходятся по суду первой инстанции и апелляционной инстанции, т.е. противоречат друг другу. А вообще, возьмите юриста.
Объяснение само по себе доказательством не служит..доказательством являются показания свидетеля данные в суде в соответствии с законом,то есть он предупреждается об уголовной отвественности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний..но суд оценивает эти показания конечно в совокупности со всеми другими доказательствами