Пользователь 9111.ru
Москва, 28.06.2009, 23:41

В 2002 году мы запланировали свадьбу с любимым человеком.

Вопрос №811610 из г. Москва
опубликован 28.06.2009, 23:41
Здравстуйте! Помогите, пожалуйста! Вопрос таков. В 2002 году мы запланировали свадьбу с любимым человеком. До свадьбы я заключил договор с агенством недвижимости о намерение купить квартиру и внес определенную сумму (в полном объеме) за данную квартиру, что полностью подтверждено документально. Но, по нашей устной договореннсти, решили как собственника оформить будущую супругу (имеется: договор купли-продажи 1 сторона - агенство, 2 - сторна супруга; приватизация). Могу ли я сейчас оспорить право собствености?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что срок давности прошел.Вы ведь знали о нарушении своих прав сразу, то есть его надо исчислять с 2002 года..Если это возможно, надо попытаться восстановить его.Хотя шансов не вижу.

29.06.2009, 08:42

Алекс. если всё так как Вы описали, конечно можете.

28.06.2009, 23:45

Оспорить можете,это законом не запрещено...

28.06.2009, 23:46

Да...три года со дня когда вы узнали или должны были узнать что ваши права нарушены...

28.06.2009, 23:50

Вы можете в судебном порячдке признать договор купли-продажи недействительным, так, заключили его, будучи введенным в заблуждение. Это будет трудно сделать, Воспользуйтесь услугами адвоката.

28.06.2009, 23:50

Уважаемый Алекс.

Если непосредственно Вы заключили договор и внесли деньги, и это подтверждается документально, то шансы есть. Воспользуйтесь услугами адвоката.

адвокат Арнст Елена Викторовна

29.06.2009, 04:27

Вообще-то никакой приватизации здесь быть не может. И сторона в договоре купли не может быть Агентство, стороной может быть бывший собственник квартиры.

1. Если вы умудритесь найти уважительную причину пропуска срока исковой давности, то все-равно вам как-то надо будет представить письменное доказательство, что деньги внес вы, а не она. ПИСЬМЕННОЕ.

2. Если дата госрегистрации сделки стоит во время уже заключенного между вами брака, то эта квартира является совместной собственностью. Вы безо всякого труда получите свою половину!

29.06.2009, 10:43

Уважаемый Алекс

Признать сделку недействительной вы можете в течение трех лет с момента когда вам стало известно о нарушении права, вот только оснований для признания сделки недействительной масса и какое именно выбрать, лучше доверьте составление документа профессионалам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

29.06.2009, 12:17

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКС!

Можно оспорить право собственности супруги. Причем нужно будет организовать защиту Ваших прав, исходя из неправомерности оформления права собственности на Вашу супругу, поскольку для регистрации права собственности не было оснований. Деньги платили Вы, договор Дарения Вы не заключали. Каким образом Ваша супруга могла стать собственницей, еще и на основании купли-продажи? Поскольку такое оформление противоречит законодательству, оспорить его можно. Судебная практика показывает, что примерно в 80 % случаев такие вопросы решаются положительно.

Что касается срока исковой давности, то он исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Здесь можно привести в качестве аргументов: развод, конфликтные отношения и личная неприязнь, злоупотребление правом собственности с нарушением Ваших интересов (например, сдача квартиры посторонним людям, приведение в нее алкоголиков и т.п.). Достаточно часто судом учитываются именно такие - фактические - обстоятельства при применении исковой давности. Оформление квартиры на имя будущей жены на тот момент Ваших прав не нарушало, так как Вы планировали жить вместе, все Ваше имущество должно было быть все равно общим... Если теперь обстоятельства изменились, то нарушение Ваших прав произошло именно сейчас, и срок исковой давности следует исчислять с момента возникновения таких обстоятельств. С такой позицией согласны многие судьи Москвы.

Если будут какие-то вопросы, пишите или звоните мне (инфо в анкете), буду рада помочь.

С уважением, Малова Юлия (ЮК "Феникс";).

29.06.2009, 12:21

Да данное возможно оспорить, если указать уважительный срок пропуска исковой давности.

29.06.2009, 15:02

....и имеется ли срок давности....?

28.06.2009, 23:48