Возможность возмещения НДФЛ в связи с приобретением доли в квартире от родственников
Здравствуйте! Отказ налоговой правомерен.Возврат НДФЛ по сделке между взаимозависимыми лицами не предоставляется..Согласно пп.11 п.2 ст.105 НК РФ взаимозависимые лица это - "физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".Муж -не вправе получить вычет, так как между сестрой и мужем существуют отношения свойства. «Отношения свойства» по семейному кодексу это отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов (Письмо УФНС по г. Москве от 09.06.2010 г. № 20-14/4/060999@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))