Исходя из данной ситуации, разъясните, пожалуйста, может ли моя дочь наследовать квартиру полностью.
Уважаемая Ирина! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, мать Вашего бывшего супруга является наследницей по закону первой очереди наравне с Вашей дочерью. При этом факт нахождения (или, соответственно, ненахождения) на иждивении никакой роли в данном случае не играет.
Наследники одной и той же очереди пользуются, по общему правилу, равными правами на наследственное имущество, поэтому как конкретно разделить наследственное имущество между несколькими наследниками - решается по их взаимному согласию. Какие-либо преимущества в наследовании жилого помещения, принадлежавшего наследодателю, могут быть у Вашей дочери в том случае, если она проживала в этом жилом помещении к моменту смерти наследодателя и не имеет иного жилого помещения (п.3 ст.1168 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.