Как узнать распределение имущества после смерти деда, проживавшего в другой области РФ?
У меня умер дед, проживавший в другой области РФ (Воронежская обл.). Не знаю, было ли завещание. Как мне узнать, кому и в каких долях отошло имущество, могу ли я узнать за всех родственников или только о своей доле? Обязательно ли при этом ехать в тот населенный пункт, можно ли послать письменный запрос, например?
Здравствуйте, Елена.
Внуки наследуют только по праву представления, если к моменту смерти наследодателя нет в живых наследника 1 очереди ( его собственного реденка, который является Вам мамой или папой). Для принятия наследства можно обратиться в нотариальную контору в своем городе, нотариус удостоверит Вашу подпись на заявлении о принятии наследства. Данное заявление надо направить зхаказным письмом на имя нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. В дальнейшем, если сами не можете заниматься оформлением наследства, можете выдать нотариальную доверенность на кого-либо на оформлением наследства на ваше имя.