Владелец коммерческой недвижимости рассматривает возможность передачи ее в доверительное управление ИП - есть ли юридические ограничения?
Вы можете не проводя никаких дополнительных манипуляций сдавать свое собственное имущество в аренду и платить налог на УСН с дохода.
Вы не можете сам себе сдавать имущество в доверительное управление, поскольку от наличия регистрации в качестве ИП Вы другим физическим лицом не становитесь, а договор предполагает наличие 2-х сторон
ГК РФ
Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Самому себе Вы сдать не можете. Можете просто зарегистриоваться как ИП и платить 6 % (гл. 26.2 НК РФ). Не нужно все усложнять. Тут все просто. ИП это и есть Вы. Помещение Ваше, соответственно не надо ничего никому передавать. Просто получать доход и уплачивать налог.
ст. 346.14 НК РФ.
1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. 3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Подробнее: http://ipipip.ru/nk/346.14/
Доброго времени!
Все просто регистрируете И.П, выбираете налогооблажение например "упрощенку" гл. 26.2 НК РФ. и работаете.
Регистрируйтесь как ИП с указанием вида деятельности: сдача внаем (аренду) собственного нежилого недвижимого имущества (код по ОКВЭД 70.20.2). Будете на УСН платить 6% со всего дохода.
Или еще вариант с субарендатором, там доход будет больше. Я так с МАГНИТОМ делал.
ст. 346.14 НК РФ.
Не можете передать самому себе своё имущество.
Вы одно лицо.
Ст. 413 ГК РФ указывает:
"Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства."
павел ,открывайте ИП ,код ОКВЭД 70.20.2 — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.
И больше ничего не нужно ст.
Не хочу что бы имущество было в собственности у ИП, как поступить в таком случае?
Павел, Вам правильно написали, что Вы можете просто зарегистрироваться как ИП и платить 6 % (гл. 26.2 НК РФ). Но если Вы не желаете, чтобы имущество было в собственности у ИП, то тогда выход только один - платить подоходный налог. Больше тут посоветовать нечего.
Имущество не в собственности ИП, а гражданина (физического лица), зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин Иванов, после регистрации в качестве ИП, не становится Петровым. Боитесь, того что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом? Любой гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП, отвечает по своим долгам своим имуществом - ст. 24 ГК РФ. В любом случае, порядок обращения взыскания на имущество физического лица один - ст. 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве".
Регистрируйтесь в качестве ИП и ничего не бойтесь, смелость берет города.