Владелец коммерческой недвижимости рассматривает возможность передачи ее в доверительное управление ИП - есть ли юридические ограничения?
У меня в собственности как у физ. лица есть коммерческая недвижимость, при сдаче которой уплачивается НДФЛ в размере 13%, планирую открыть ИП и передать свое имущество в доверительное управление своему же ИП с УСО и платить в бюджет 6%. Могу ли я так поступить? Согласно ГК гл.53, ст.1015 п.3. «Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом» этого сделать не позволяет?
Вы можете не проводя никаких дополнительных манипуляций сдавать свое собственное имущество в аренду и платить налог на УСН с дохода.
Вы не можете сам себе сдавать имущество в доверительное управление, поскольку от наличия регистрации в качестве ИП Вы другим физическим лицом не становитесь, а договор предполагает наличие 2-х сторон
Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему...
Самому себе Вы сдать не можете. Можете просто зарегистриоваться как ИП и платить 6 % (гл. 26.2 НК РФ). Не нужно все усложнять. Тут все просто. ИП это и есть Вы. Помещение Ваше, соответственно не надо ничего никому передавать. Просто получать доход и уплачивать налог.
1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. 3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Подробнее: http://ipipip.ru/nk/346.14/
Доброго времени!
Все просто регистрируете И.П, выбираете налогооблажение например "упрощенку" гл. 26.2 НК РФ. и работаете.
Регистрируйтесь как ИП с указанием вида деятельности: сдача внаем (аренду) собственного нежилого недвижимого имущества (код по ОКВЭД 70.20.2). Будете на УСН платить 6% со всего дохода.
Или еще вариант с субарендатором, там доход будет больше. Я так с МАГНИТОМ делал.
Не можете передать самому себе своё имущество.
Вы одно лицо.
Ст. 413 ГК РФ указывает:
"Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства."
павел ,открывайте ИП ,код ОКВЭД 70.20.2 — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.
И больше ничего не нужно
Не хочу что бы имущество было в собственности у ИП, как поступить в таком случае?
Павел, Вам правильно написали, что Вы можете просто зарегистрироваться как ИП и платить 6 % (гл. 26.2 НК РФ). Но если Вы не желаете, чтобы имущество было в собственности у ИП, то тогда выход только один - платить подоходный налог. Больше тут посоветовать нечего.
Имущество не в собственности ИП, а гражданина (физического лица), зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин Иванов, после регистрации в качестве ИП, не становится Петровым. Боитесь, того что ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом? Любой гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП, отвечает по своим долгам своим имуществом - ст. 24 ГК РФ. В любом случае, порядок обращения взыскания на имущество физического лица один - ст. 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве".
Регистрируйтесь в качестве ИП и ничего не бойтесь, смелость берет города.
Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?
Налогообложение при доверительном управлении коммерческой недвижимостью - как правильно выплачивать налоги?
Физ. лицо передало в доверительное управление имущество по договору д.у
Скажите, может ли компания, которой ты передаешь свое имущество в доверительное управление как либо исказить договор
Возможность передать недвижимое имущество в доверительное управление ип без ограничения срока и без перехода права собственности
Б. Заключать договоры на охрану объекта, энерго-, тепло-, водоснабжение и коммунальные договоры?
Кто должен сдавать отчетность и платить налоги за умершего ИП и кто будет отвечать за это после учреждения доверительного