Москва, 30.06.2009, 13:58

Отсутствие жилья и проблемы с наследством - история мужчины, пытающегося вернуть свою долю в доме

Вопрос №812116 из г. Москва
опубликован 30.06.2009, 13:58
У моего отца такая проблема-когда он сидел в тюрьме, его квартиру где он был прописан продали, но приезжали туда за подписью. В итоги у него ни жилья, ни прописки, НО еще в деревни есть дом, одна половина пренадлежит тетки, другая его матери-она умерла. В нем живет его брат который продавал квартиру иего туда нипускает. Можно ли на него подать в суд, за то что, он не отдал долю за квартиру и недает жить в этой половине дома? И еще тетка не могла признать долю бабушкину в наследство пока не обьявлялись наследники? Имеет он право на часть от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Судя по тесту вопроса у Вашего отца была доля квартиры и он давал брату доверенность на продажу с правом получения денег. Если квартира продана и брат деньги получил, но не отдал долю Вашему отцу, то отец может требовать через суд взыскания суммы за которую продана его доля. Однако нужно помнить о сроке исковой давности-три года. Если срок пропущен и ответчик заявит об этом, то это согласно ст.199 ГК РФ может послужить основанием к отказу в иске. В вопросе Вы не указали когда умерла мать отца и оставила ли она завещание, а также оформлено ли наследство. Если 6 мес. с момента смерти матери отца не прошло, то отец может подать заявление нотариусу о пинятии наследства. Если доля дома завещана брату, то оспорить завещание Ваш отец может частично при условии, что к моменту смерти матери ему исполнилось 60 лет или он имеет инвалидность-ст.1149 ГК РФ.

30.06.2009, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На часть дома он в любом случае имеет право как наследник. Насчет квартиры - надо разбираться, чья она была, на каком основании продана и т.п.

30.06.2009, 14:36

Какие сроки, если он был в тюрьме? Это достаточно уважительная причина не принятия наследства... Зачем завещание, если он сын? Он наследник по закону.

Естественно, просто так прийти и сказать: "Вот мне должны..." невозможно, нужно анализировать ситуации, составлять мотивированный иск, отстаивать свои права. При этом, конечно, брат будет настаивать на своей правоте, и тоже приводить аргументы и доказательства. Все непросто. Но возможно. В наше время собственность на недвижимость - не такая вещь, на которую можно махнуть рукой... Если ничего не делать, то ничего и не получите. А если побороться - шанс есть. И по закону, и по-человечески ситуация неправильная, права человека жестко и нагло нарушены. И их надо отстаивать. Это не так страшно, как кажется со стороны. Но результат приносит только попытка его добиться.

30.06.2009, 15:17

Елена! Ваш отец должен попытаться воссатновить срок для принятия наследства,признать свидетельство о праве на наследство на часть дома н имя брата недействительными признать за собо право на долю дома.Все это через суд.Через суд же взыскать с брата деньги . полученные им от продажи квартиры.Дело не простое.От того , что я вам отвечу: право имеет, ничего с мертвой точки не сдвинется

30.06.2009, 17:16

Бабушка умела в 2001г.Квартира продана в 2000г.все сроки вышли-не завещания и ничего нет.

30.06.2009, 15:09