Права и последствия разделения общей собственности на участок и дом с несущими стенами и крышей
После раздела в натуре ваши соседи, могут любыми способами распоряжаться своим имуществом и без вашего согласия: продать, снести свою часть и т.д. То же самое можете делать и вы, не спрашивая их разрешения. У вас прекращается режим долевой собственности, вы будете собственниками независимых объектов недвижимости.
Но техническая возможность разделения дома, в случае, если вы не придете к соглашению о разделе дома в порядке заключения мирового соглашения, будет устанавливаться при помощи проведения строительной экспертизы.
Добрый день, чтобы понять исковые требования нужно как минимум ознакомиться детально с исковым заявлением, а чтобы понять перспективы в суде, нужно детально изучить все дело.
С уважением Дмитрий Юрьевич
У Вас будет реально выделена доля дома. Возможность распорядиться своим имуществом (продать, подарить, завещать, сдать в найм). Земельный участок также должен быть разделен.
Хотелось бы понять, могут ли соседи самовольно снести свою часть дома и начать стройку ( в таком случае моя половина завалится, т.к. крыша и стены несущие едины)
Раздел дает им такое право. поэтому перед экспертом надо ставить вопрос о возможности сохранения вашей части в пригодном для проживания состоянии при условии сноса выделяемых частей.