Железнодорожный, 23.09.2015, 19:17

Права и последствия разделения общей собственности на участок и дом с несущими стенами и крышей

Вопрос №8122512 из г. Железнодорожный
опубликован 23.09.2015, 19:17
У меня есть участок и дом (ПМЖ), разделенный на трех хозяев. Я постоянно проживаю, один сосед сдает, другая соседка мечтает снести и построить отдельный дом. Несущие стены и крыша одна. На меня подали в суд о разделении общей собственности на части в натуре. Какие права дает им это разделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

После раздела в натуре ваши соседи, могут любыми способами распоряжаться своим имуществом и без вашего согласия: продать, снести свою часть и т.д. То же самое можете делать и вы, не спрашивая их разрешения. У вас прекращается режим долевой собственности, вы будете собственниками независимых объектов недвижимости.

Но техническая возможность разделения дома, в случае, если вы не придете к соглашению о разделе дома в порядке заключения мирового соглашения, будет устанавливаться при помощи проведения строительной экспертизы.

23.09.2015, 22:01

Добрый день, чтобы понять исковые требования нужно как минимум ознакомиться детально с исковым заявлением, а чтобы понять перспективы в суде, нужно детально изучить все дело.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.09.2015, 19:20

У Вас будет реально выделена доля дома. Возможность распорядиться своим имуществом (продать, подарить, завещать, сдать в найм). Земельный участок также должен быть разделен.

23.09.2015, 19:22

Хотелось бы понять, могут ли соседи самовольно снести свою часть дома и начать стройку ( в таком случае моя половина завалится, т.к. крыша и стены несущие едины)

23.09.2015, 21:14

Раздел дает им такое право. поэтому перед экспертом надо ставить вопрос о возможности сохранения вашей части в пригодном для проживания состоянии при условии сноса выделяемых частей.

23.09.2015, 22:03