Возможность и цели отказа от наследства при живом человеке - правила и процесс
Скажите, нужен ли мой отказ от наследства, если человек жив. Если нужен, то для каких целей? И могу ли я его написать находясь в другом городе?
Пока человек жив - нет и наследства - отказ не нужен.
УДАЧИ ВАМ
Если наследодатель жив то и открытия насдедства быть неможет, и отказываться вам не от чего
Если человек жив--тогда не нужен отказ.
У меня бабушка,у бабушки два сына. Один(мой папа) умер,сейчас родственники мне говорят,что я являюсь наследником бабушки т.к. мой папа умер и нужен мой отказ от наследства бабушки для того,чтобы бабушка смогла переоформить на себя квартиру.
Вот с такого описания своей ситуации и надо было начинать.
В вашем случае вы не можете быть наследником бабушки, так как она еще жива, если собирается переоформить квартиру на себя.
Вы являетесь наследником своего отца, а отказываться от наследства или нет - это вам решать, подумайте о последствиях.
Вы с бабушкой являетесь наследниками первой очереди помню смерти отца. Чтобы одним наследником была бабушка вам нужно отказаться от наследства в ее пользу
А в случае дарения мое согласие или отказ не требуется?