Скажите пожалуйста, какие документы нужны для нотариуса для вступления в наследство, находясь в другом городе.
Наследство открывается по последнему месту жительства умершего. Для того чтобы написать заявление о принятии наследства нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство с наследодателем, завещание (если оформлялось). Если наследством является недвижимость - выписку из ЕГРН. Если имеются счета в банках нотариус сделает запрос.
А ксерокопии свидетельства о смерти и свидетельство о рождении и паспорта наследодателя подойдут?
Копии документов можно предоставлять только если они нотариально заверены.