Ростов-на-Дону, 23.09.2015, 21:57

Как вернуть домовую книгу, удерживаемую одним из владельцев, по требованию другого владельца?

Вопрос №8124375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2015, 21:57
Домовая книга на два владельца, один из которых удерживает ее у себя и не дает второму по требованию. Какие действия должен предпринять второй владелец для возврата книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в ФМС письменно с целью регистрации новой книги. Откажут, обращаться в суд с целью возложения обязанности на ФМС выдать новую книгу.

23.09.2015, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда получается что первая домовая книга автоматически анулируется? возможно ли ее получить без присутствия одного из владельцев?

23.09.2015, 22:03

Получается, что так! Возможно. А как быть, если он препятствует Вам пользоваться книгой?! Никак больше.

23.09.2015, 22:05

А имеет ли право продажи своей части имущества один из владельцев без письменного разрешения второго владельца? домовая книга общая на двух!

23.09.2015, 22:09

Это называется не разрешение, а согласие. Нет, так как второй собственник имеет преимущественное право приобретения доли (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны его уведомить о продаже, если в течении месяца он не приобретет долю, то на этих же условиях (цена и т.д.) Вы вправе продать кому угодно!

23.09.2015, 22:47