Необходимость нормирования рабочего времени учителей начальных классов - как отстоять свои права

Я учитель начальных классов. Ставка учителя 18 часов - это мои уроки. Дополнительно группа продленного дня - администрация насильно заставляет вести 5,5 и 4,5 в зависимости от количества уроков в день, а в неделю 25 часов (производственная необходимость), еще каждый день 2 урока внеурочной деятельности - в неделю 7 часов. Итого (18 + 25 +7). Итого мой рабочий день в среднем 10 часов ежедневно. Такую нагрузку нас обязывают брать! Не написаны планы еще, и не проверены 64 тетради, а если самостоятельные были, то 96 тетрадей, учитель начальных классов должен проверять все работы, а может и не должен. Администрация озверела, я извиняюсь, еще и проверяют конспекты, технологические карты к урокам КТО ИХ только выдумал? Какие только не требуют бумажки…. Ко всему отношусь добросовестно, но теперь не могу нет сил. Поверьте, у моих коллег все точно также. Причем таким образом нам сделали зарплату среднюю по региону 40 тысяч, ну может с копейками. Как нам отстаивать права, некогда заниматься законами надо учить своих второклашек. Пожалуйста, у меня лично безысходность, дайте совет. Хотя бы нормировать свой рабочий день, есть нормы рабочего времени для учителей? ПОМОГИТЕ, на какие статьи сослаться. С чего начать, как отстаивать свои права. Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Она не может превышать 36 часов в неделю. Установлено также, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации. Следовательно, 36-часовая рабочая неделя - это предельная продолжительность рабочего времени педагогического работника, которая законодательством может быть установлена по одной должности или за одну ставку заработной платы. Продолжительность же рабочего времени педагогического работника в каждом конкретном случае может быть различной, поскольку она зависит от наименования его должности (специальности), а также особенностей его труда. В настоящее время данный вопрос регулируется постановлением Правительства от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" (с изменениями от 1 февраля 2005 г.). Постановление определяет, что педагогическим работникам в зависимости от наименования их должности, типа и вида образовательного учреждения установлена либо конкретна я продолжительность рабочего времени, составляющая 30, 36 часов педагогической работы, либо норма часов преподавательской (педагогической) работы от 18 до 36 часов в неделю. А для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования - 720 часов преподавательской работы в год.

Благодарю Вас за полезную консультацию!