Сроки ответа приставов на претензию о повреждении автомобиля на их территории - закон и статья
Здравствуйте, Александр Анатольевич. В данном случае Закон "О защите прав потребителей" не применим, поэтому говорить о претензионном порядке не совсем правильно. Если приставы посчитают, что Ваше письмо - это заявление, то срок 30 дней в соответствии со ст. 12 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Хотя на Вашем месте я написал бы жалобу вышестоящему руководству. В соответствии со ст. 126 Закона "Об исполнительном производстве" срок ее рассмотрения 10 дней. Но и срок на подачу 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении права, то есть с момента получения машины. Ну и зачем такие резкие требования "закон и статья о сроках?" Поэтому и не отвечает никто).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)