Неоплаченные коммунальные платежи - имею ли я право требовать оплаты от дочери?
У меня сложилаь непростая ситуация. В моей квартире прописаны на данный момент 4 человека. Я, моя дочь и двое несовершеннолетних внука 3 и 5 лет. Один внук - инвалид. Дочь никогда не разделяла со мной расходы по оплате коммунальных платежей (квартира у нас в собственности по долям на троих: я, сын и дочь). На мои требования о оплате жилья она никак не реагирует, а мне одной эту сумму платить нет никакой возможности, в результате долг за ЖКУ растёт. Вопрос такой! Если у меня законные права на требования с неё оплаты по долгу ЖКУ?
Законные требования у вас имеются, каждый собственник оплачивает свою долю в квартире, за исключением иждивенцев и не совершеннолетних. Вы вправе обратиться в суд, о разделе (выделение) собственности а так же платежей и долгов по недвижимости согласно долям.