Судебное заседание по недействительности договора купли-продажи земельного участка возбуждает вопросы о правомерности и справедливости

Вопрос №8125150 из г. Чита
опубликован 23.09.2015, 23:38
Сегодня третий раз начнётся судебное заседание по иску администрации района на признание недействительным (ничтожным) договора купли-продажи земельного участка от 02.09.2009 года. Прошло 6 лет и администрация заявляет право на собственность этого участка с целью передать его новому собственнику. Суд явно на стороне администрации. Проявляет негатив к стороне ответчика, затягивает судебный процесс. Правомерны ли действия суда в споре? Действительно ли через 6 лет могут лишить права частной собственности, вопреки 35 статьи Конституции РФ? Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске исковой давности который составляет один год и администрация явно не могла не знать о неправомерности (если таковые есть) сделки на момент ее заключения.

24.09.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В процессе двух с/з многократно письменно, устно и через канцелярию заявлял о пропуске срока исковой давности. Судья отказывает в ходатайствах, заявлениях. На жалобы не реагирует, с материалами дела знакомиться отказывает. Что делать?

24.09.2015, 00:55

Отправляйте все ходатайства по почте, с уведомлением о вручении.

24.09.2015, 00:59

На действия судьи напишите жалобу на имя председателя суда в котором рассматривается ваше дело и все изложите в жалобе, так же можете написать жалобу в дисциплинарную комиссию судей в областной суд, т.к действия суда в отказе ознакомления дела неправомерны. В отношении ходатайства (отзыв на заявление истца) о пропуске срока исковой давности судья должен указать в решении суда. Ходатайство подайте за несколько дней до заседания повторно через канцелярию суда, на втором экземпляре пускай поставят отметку о приеме ходатайства. В ходатайстве обязательно укажите номер вашего гражданского дела и по чьему заявлению.

Пример: в таком то суде находится гражданское дело №... по иску администрации к ... о признании договора ... недействительным. Согласно статьи 181 ГК РФ срок исковой давности составляет 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. На основании изложенного прошу отказать в иске ...

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

24.09.2015, 11:44