Гроссето, 24.09.2015, 01:08

Как узнать о наличии прав на собственность без нотариальных операций - опыт мамы-собственника.

Вопрос №8125393 из г. Гроссето
опубликован 24.09.2015, 01:08
Хотела бы спросить. Мама-собственник, оставила дарственную на меня в 1997 году, но не помнит зарегестрировала ли в БТИ. Я маме сказала, ничего страшного, так как я наследник, но все-равно, хотелось бы узнать, могу ли я получить справку в БТИ о наличие или отсутсвие прав на собственность. Прописана только я с мамой. Спасибо. Муся старенькая, не хотелось бы ее куда-то тащить. Но я бы избежала нотариусов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если лицевые счета на квартплату приходят на дочь, то дарственная была переоформлена, если счета на маму, то нужно искать информацию о заключенной дарственной или в архиве БТИ или в реестре у нотариуса (раньше дарственные регистрировались в БТИ).

Можно так же в паспортном столе запросить справку по форме, где указаны права на квартиру у всех в ней зарегистрированных лицах.

В настоящее время, Вам необходимо запросить справку - сведения о квартире и ее собственниках в Росреестре,где регистрируются права на основании Федеральный закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"от 21.07.1997 N 122-ФЗ

24.09.2015, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно дарственную иметь на руках, чтобы зарегистрировать переход права собственности с дарителя на одаряемое лицо на основании ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Нотариусы не нужны.

А выписку из ЕГРН можно получить в любом подразделении Росреестра, предоставив свой паспорт и уплатив 200 рублей.

24.09.2015, 01:13

вы не написали в каком городе квартира.

Но Вам нужно получить выписку из Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа,

дарственные нигде не регистрируются, но информацию можно у нотариуса получить. Раз не помнит, то можно и новую составить, а может и действительно по наследству объект перейдет (нет достаточной информации в вопросе)

24.09.2015, 01:15

Нужно Вашей маме ещё написать дарственную.

И теперь заверив свою подпись у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Тогда никаких проблем не будет.

Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания в суде.

Нотариусы выезжают на дом.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

Можно и без нотариуса обойтись.

Но нужно Вам приехать в Россию, и вместе с дарителем пройти в Росреестр, составив в 3 экз. договор дарения, и уплатив госопшлину.

24.09.2015, 01:15

Уважаемая Марина!!!

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу согласно ст33. в течение 6 месяцев после официального опубликования.то есть 31 января 1998 года поэтому в Росреестре нет сведений о сделке дарения, которая была совершена в 1997 году..

ЕГРП начал существовать как орган учета только с 1998 года.

Ранее право собственности оформлялось и фиксировалось в БТИ.

Поэтому вам действительно нужно обращаться в БТИ для подтверждения сведений о праве собственности на квартиру.

. Если гражданин приобрёл квартиру, жилой дом, земельный участок или другую недвижимость до 31 января 1998 года и оформил документы в соответствии с порядком, который действовал в регионе до открытия учреждения юстиции по регистрации прав (зарегистрировал договор в БТИ или земельном комитете, или в местной администрации, как было установлено в данной местности), то данные права обязательной регистрации не подлежат, их регистрация проводится по желанию правообладателей (п. 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

При надлежащим образом оформленных документах гражданин может спокойно пользоваться и владеть своей недвижимостью. Но если планируется совершение сделки с недвижимостью (продажа, мена, дарение, залог, пожизненное содержание с иждивением и др.), ранее возникшие права должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре в учреждении юстиции, независимо от того, зарегистрированы ранее в БТИ либо земельном комитете или местной администрации. Таково требование п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации прав.

24.09.2015, 02:00

Первоначально сделайте запрос по этой квартире в орган БТИ по месту нахождения квартиры если там есть сведения о том БТИ что квартира принадлежит теперь вам на праве собственности то на на основании п1 ст6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") можете в любое время зарегистрировать свое право собственности в Росреестре..

А если по каким причинам в БТИ не будет сведений по вашей квартире то к сожалению придется делать еще раз договор дарения

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

24.09.2015, 02:10

Если у Вас есть договор дарения на руках , то посмотрите на последней странице должен стоять штамп БТИ .

Кроме этого можете запросить выписку из ЕГРП , как ранее учтенный объект должен быть включен в реестр , также можете с договором обратиться и в БТИ ,только не совсем понятно почему мама должна была регистрировать договор дарения . Дарение -это двусторонняя сделка по данному договору вы должны значится ,как одариваемый и регистрировать договор должны были Вы в БТИ , а не мама .В любом случае если договор есть ( скорее всего он был оформлен у нотариуса в 1997 году ) по данному договору можно зарегистрировать право собственности и сегодня , только нужно будет или мамино присутствие или доверенность на представление интересов дарителя в рег. управлении .

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

24.09.2015, 07:28

Если не можете найти договор дарения , то сначала выясните в Росреестре на кого зарегистрирована данная недвижимость , если на маму , то обратитесь дополнительно в БТИ , возможно там имеется копия договора . Если есть , то регистрации в БТИ прошла и по копии зная какой нотариус оформлял и когда сможете запросить дубликат у нотариуса , а если нет ни в Росреестре ни в БТИ регистрации , то нужно будет или заново оформлять договор дарения или будете оформлять как наследственное имущество , если Вы одна наследница , то опасаться нечего ст. 1142 ГК РФ

24.09.2015, 07:33

Простите забыла сказать, мы не можем найти документ. Прошло много лет

24.09.2015, 00:37

До 1997 договор дарения (так называлась эта филькина грамота) заверяся у нотариуса, за тем проходил подтверждение (регестрировался) в БТИ. Значит этот договор у них зарегестрирован. А, есле нет, то и дарственная не действительна. Вот, сто хотелось бы узнать. Квартира в Москве!

24.09.2015, 01:37

как я выше указал, вам следует получить выписку из ЕГРП. Может быть вы уже собственник, а не ваша мама (если дарственная была зарегистрирована).

Ориентироваться Вам надо на положения Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». БТИ передало все сведения в Росреестр по г.Москва

24.09.2015, 01:42

Как раз я и основывалась на законе 1997 года. Загвоздка была до 1997 года. Есле вы говорите, что БТИ передало всю документацию в Госреестр-это для меня замечательная новость! Это превосходно. Надеюсь Ваши слова подтвердяться. Видя некомпетентность многих юристов. Спасибо.

24.09.2015, 01:59

Марина, если лицевые счета на квартплату приходят на дочь, то дарственная была переоформлена, если счета на маму, то нужно искать информацию о заключенной дарственной или в архиве БТИ или в реестре у нотариуса (раньше дарственные регистрировались в БТИ).

Можно так же в паспортном столе запросить справку по форме, где указаны права на квартиру у всех в ней зарегистрированных лицах.

В настоящее время, Вам необходимо запросить справку - сведения о квартире и ее собственниках в Росреестре,где регистрируются права на основании Федеральный закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"от 21.07.1997 N 122-ФЗ

24.09.2015, 02:11

Вы все правильно мыслите первоначально вам нужно обращаться в БТИ и не факт что БТИ передал сведения по вашей квартире в Росреестр .на практике всякое случается. Лично у меня в этом нет никакой уверенности

А юристы отвечающие на ваш вопрос наверное не знают что Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу только с 31 января 1998 года.

А ранее органы БТИ регистрировали право собственности

24.09.2015, 02:17

Вот смотрите какая ситуация получается. Я сам работал в БТИ и как никто знаю что да как в данной организации. Да, действительно сделки ранее регистрировало БТИ, но в 2007 году по программе Пилот все бумажные архивы стали переводить в электронный вид. Более того, с 2014 года БТИ упразднили и их функции выполняют кадастровые инженеры. И если сейчас есть организации с названием БТИ, это конечно же не те, что были раньше, а все го лишь название. И того бумажного архива у них разумеется нет. Может конечно в вашем случае администрацией города и было сохранено именно то МУП БТИ, в которое обращалась ваша мама в 1997 году, и это конечно был бы наилучший вариант разрешения вашего вопроса.

24.09.2015, 11:00

Умница!!!! Вот и хотелось-бы по-закону. БТИ справки о правах на собственность выдает только собственнику, кто я такая...а мама не встает. Здесь и загвоздка. Я поеду, конечно в Госреестр, или БТИ,но, уже знаю ответ..... Без нотариального заверения..... ФИГ надуются кошельки нотариуса. Спасибо всем

24.09.2015, 02:42