Начинающий свадебный фотограф столкнулся с претензиями профессионала - чем грозит использование чужих фотографий без договора?

Вопрос №812616 из г. Железногорск
опубликован 30.06.2009, 16:26
Я начинающий свадебный фотограф, но фотографирую давно, являюсь внештатным фотокорреспондентом одного из учреждений нашего города. Внештатным, так как основное место работы (по трудовой) другое, а фото – это оплачиваемое хобби. До моей первой свадебной фотосъёмки мне поступило предложение от одного знакомого профи-фотографа дать рекламу моих услуг в свадебный журнал для молодожёнов, который этот мой знакомый начал издавать в нашем городе. Он меня знает как неплохого фотографа и пригласил… Поскольку у меня не было своих свадебных кадров, первый выпуск этого журнала был напечатан до моей первой свадьбы…я использовала кадры со свадьбы родного брата. Теперь мне предъявляет претензии фотограф, их сделавший. Мол, знаю ли я, что если он подаст в суд, то я попала на 50000 рублей? Я человек, далеко не безграмотный в этих вопросах, но по образованию всё-таки не юрист. Да, я понимаю, что это плагиат…НО!: 1. Мы с ним не подписывали договор, что его работы только его и мы их использовать нигде в своих целях не будем. 2. Его (фотографа) на этих кадрах нет – то есть, его разрешение на их использование не требуется, насколько я знаю… 3. Наверное, САМОЕ ГЛАВНОЕ, мы за них ему сполна заплатили, не украли! Правда, договора никакого мы с ним не заключали о фотосъёмке, соответственно, договора купли-продажи фотографий у меня нет. 4. Брат и его жена не против использования кадров с их изображением. ВОПРОС: Чем мне это грозит и грозит ли вообще что-то? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый важный вопрос - сможет ли тот фотограф доказать, что фотографии делал именно он? Если отправится в суд, тщательно ознакомьтесь со всеми его доказательствами. Если он их нигде под своим именем не опубликовал (а он не мог это сделать без ведома Ваших родственников), то свое авторство ему будет доказать сложно... Нужно тщательно все продумать, и, если есть шанс не "пропалиться", стоять на том, что эти фото делали Вы (и брат с женой пусть подтвердят), но для этого, естественно, нужно быть на 100 % уверенной, что прямых доказательств своего авторства у того фотографа нет.

30.06.2009, 16:36

Если Вы не указали себя, как автора, то ничем не грозит - фотографии выкуплены безо всяких условий, ограничивающих их публикацию. А вот, если указали себя, как автора, то проблемы Вам гарантированы.

30.06.2009, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, того, о чем Вы написали, достаточно... Любой человек, увидев это, подумает, что это Ваши работы... Так что постарайтесь договориться с фотографом мирно, если не получится, действуйте (см. мой предыдущий ответ) либо, если он предоставит прямые доказательства его авторства, предлагайте проект мирового соглашения на сумму вдвое меньше заявленной.

Это гражданско-правовое нарушение, и ответственность будет заключаться в денежной компенсации.

30.06.2009, 16:41

Достаточно того, что фотографии были опубликованы для извлечения прибыли, без согласия автора, и при обстоятельствах, позволяющих сделать вывод о присвоении Вами авторских прав.

30.06.2009, 16:49

Реклама моих услуг в этом журнале заключалась в рекламном блоке, в котором было написано, что профессиональный фотограф, указаны мои фамилия и имя, № моего телефона и рядом вдоль этих надписей идут эти фото. Но указания (явного), что это сняла я - в этом блоке нет.

30.06.2009, 16:38

Юридические услуги в Железногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034