Налог при продаже недвижимости для предпринимательской деятельности, на енвд, используемой менее 3-х лет
Какой налог платит с продажи недвижимости менее 3-х лет, используемой для предпринимательской деятельности ип, находящийся на системе налогообложения-енвд.
Здравствуйте. Если ИП продает недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, то налоги платит как ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения: либо общая система (НДС и НДФЛ), либо УСН, если переходил на уплату УСН.
ИП на системе налогообложения -ЕНВД, какова ставка налога за продажу недвижимости?
На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности, а не вся деятельность ИП. Продажа недвижимости под ЕНВД не подпадает.
Как я поняла, на УСН Вы не переходили, значит от продажи недвижимости Вам придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.
Чтобы не платить НДС Вам надо перед продажей закрыть ИП и продать недвижимость как физическое лицо, тогда будете платить НДФЛ с разницы между ценой покупки и продажи. (ст.220 НК РФ)