Сургут, 24.09.2015, 06:23

Налог при продаже недвижимости для предпринимательской деятельности, на енвд, используемой менее 3-х лет

Вопрос №8126291 из г. Сургут
опубликован 24.09.2015, 06:23
Какой налог платит с продажи недвижимости менее 3-х лет, используемой для предпринимательской деятельности ип, находящийся на системе налогообложения-енвд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ИП продает недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, то налоги платит как ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения: либо общая система (НДС и НДФЛ), либо УСН, если переходил на уплату УСН.

24.09.2015, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ИП на системе налогообложения -ЕНВД, какова ставка налога за продажу недвижимости?

24.09.2015, 09:33

На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности, а не вся деятельность ИП. Продажа недвижимости под ЕНВД не подпадает.

Как я поняла, на УСН Вы не переходили, значит от продажи недвижимости Вам придется уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.

Чтобы не платить НДС Вам надо перед продажей закрыть ИП и продать недвижимость как физическое лицо, тогда будете платить НДФЛ с разницы между ценой покупки и продажи. (ст.220 НК РФ)

24.09.2015, 09:38