Доход от продажи грузового ТС - является ли он доходом от предпринимательской деятельности и подлежит ли налогообложению 3-НДФЛ?

ИП осуществляет гузоперевозки, использует для налогообложения систему в виде ЕНВД. В собственности находится грузовое ТС, которое приобретено в 2014 за 1000000 рублей. ТС собирается продать за 800000 рублей. Считается ли доход, полученный от продажи ТС доходом от предпринимательской деятельности и необходимо ли платить с него налог 3-ндфл?

Лучший ответ

В налоговую надо будет предоставить налоговую декларацию о том, что а/м продан дешевле, чем приобретен, тогда налог на дфл не оплачивается. ЕНВД также не изменяется и Вы остаетесь на упрощенной системе налогообложения.