Вопрос компенсации за не догулянные дни отпуска при отзыве на работу - где и какая компенсация предусмотрена?
С 01 октября с.г. меня отзывают на работу. Отдел кадров дала мне на подпись рапорт моего мастера в котором написано, что я отзываюсь по производственной необходимости и что компенсацией удовлетворен. Я, пока, не подписал этот рапорт - не вижу компенсации. Слышал, что администрация обязана компенсировать не догулянные дни отпуска (51 день) по среднемесячной оплате труда. Об этом я сказал начальнику отдела кадров. Она ответила, что это чушь. Скажите, пожалуйста, обязана ли администрация выплатить мне денежную компенсацию за не догулянные дни отпуска отозвав мня на работу. Я, конечно, не против, но где компенсация? Что такое вообще компенсация при отзыве из отпуска.
По ТК РФ в случае если вы дадите свое согласие на отзыв из отпуска по ТК РФ вы должны вернуть часть отпускных пропорционально дням недогуленного отпуска .
А за 51 день вам должны начислять зарплату Поэтому смотрите выгодно ли вам это с материальной стороны. И с учетом этого фактора принимайте решение
Я, конечно , не против, но где компенсация ?
- Законом не предусмотрена.
Что такое вообще компенсация при отзыве из отпуска.
- Это выдумка вашего работодателя.
По закону вы обязаны вернуть часть отпускных сумм неотгулянного отпуска.
В этом случае у вас остается право получить кусок оплачиваемого отпуска.
Так что думайте сами, нужен ли вам такой отзыв.
Не совсем понятно, о какой компенсации Вы ведете речь. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается при увольнении, если это Вы имеете ввиду. Просто Вы имеете право по согласованию с работодателем взять потом отгулы в удобное для Вас время. Или Вам сделают перерасчет, часть отпускных, выплаченных за "неотгулянный" отпуск Вы должны будете вернуть, а Вам обязаны будут начислить за них уже зарплату. Одна сумма может просто "перекрыться" другой. Отпускные считаются "по среднему", зарплата - по фактически отработанному времени.