Как сохранить часть пенсии при взыскании задолженности по кредиту от банка Хом?
По состоянию здоровья пошел на пенсию, являюсь пенсионером МВД, пенсия 15 т.р. Не смог и не успел погасить кредит банку Хом. Банк обратился в мировой суд, у банка есть судебное решение взыскать, видимо по договору могут самостоятельно без приставов. Снимают 100%. Попросил в службе взыскания банка оставлять что то на жизнь, отказались. Что нужно сделать, есть ли закон о том, чтобы я мог сохранить на жизнь хоть какую то часть пенсии?
банк на основании судебного приказа не снимает деньги, это делают приставы. Войдите на сайт ФССП по Курганской области, если вы действительно из нашей области и написав в форме ваши ФИО увидите, кто пристав. Обращаетесь к приставу, который постановление вынесет о снижении уплаты до 50%. Ведь вам же пенсия приходит на карту? Для пристава возьмите справку, что на счет карты приходит пенсия. Судебный приказ можно и отменить, а когда будет исковое производство, можно просить уменьшить пени и штрафы.
Добрый день!