Можно ли мне взять письменные объяснения с этих свидетелей и приложить к надзорной жалобе?

Мировой судья лишил меня прав за управление ТС в состоянии алк. опьянения. При этом 4 свидетеля в суде заявили что видели как я сидел в припаркованной на стоянке машине когда ко мне подошел инспектор и оформил протокол за пьянку. Свидетели были совершенно посторонние мне люди случайно оказавшиеся на стоянке (двое из них - охранники стоянки), но судья в постановлении указал, что они мои друзья (!) и поэтому "критически" относится к их показаниям (!). Я обжаловал в районном суде (опять выступали свидетели говорили что меня не знают) - оставили в силе. Что делать? Собираюсь обжаловать в Мосгорсуд, но там рассматривают вроде как уже без моего участия. Можно ли мне взять письменные объяснения с этих свидетелей и приложить к надзорной жалобе? И как такие объяснения правильно оформить?

Лучший ответ

1. Да, Александр, в МГС рассмотрение без участников производства.

2. Можно. Но смысл - ведь суть их отражена в обжалуемых актах, ничего нового они не дадут, а главное - они не будут иметь юр.силы доказательства, т.к. нет официального предупреждения об адм. ответственности за дачу ложных показаний.

3. См. п.2.

4. Александр, вам надо обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься "самолечением", т.к. в подобных делах бывает много процессуальных нарушений, которых вы не видите, но именно они - влекут отмену судебных актов по делу (в большинстве случаев отмены).

Удачи!

Ссылаться в надзорной жалобе на неправильную оценку судами доказательств по делу , в том числе свидетельских показаний, как правило бесперспективно. Больше шансов оставляет обжалование процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела ( в том случае, если они присутствуют)